В.В.Путин встретился с художественными руководителями театральных коллективов

СМИ о Путине // 30.11.2011 16:32

В.В.Путин сообщил, что Правительство приняло решение об увеличении государственной поддержки ветеранам сцены, находящимся на пенсии либо оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также народным артистам и народным художникам.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, дорогие друзья! Мы с вами встречались в Пензе в начале года. Я хотел бы сегодня очень коротко обсудить, что за это время сделано, и услышать ваши рекомендации по некоторым вопросам с тем, чтобы, несмотря на такой насыщенный внутриполитический календарь, мы могли не останавливаться хотя бы в первые полгода следующего 2012-го.

Напомню, мы тогда говорили о нескольких если не болевых, то важных, как вы тогда рассказывали, для вас, для вашей отрасли некоторых важных моментах. Я буду говорить таким суконным языком плаката: именно отрасли, потому что мы с вами сейчас будем говорить, разумеется, прежде всего не о творческой стороне деятельности, а об экономической, административной. Так вот первый вопрос, который тогда очень активно обсуждался – это право осуществлять соответствующее распоряжение средствами без конкурсов и конкурсных процедур не в объёме 100 тыс. рублей, а в объёме 400 тыс. рублей. Это оказалось не так просто сделать, как тогда сказать. Тем не менее, вы знаете, что совсем недавно, в ноябре, по-моему, 23 ноября, мы внесли поправки (работали всё это время и внесли поправки) в соответствующий закон, который позволяет как раз это и сделать – уйти со 100 тыс. на 400 тыс. рублей. Я надеюсь, что вы с этим знакомы. Если знакомы, то мне бы хотелось услышать, считаете ли вы это достаточным или там, может быть, есть какие-то подводные камни, которых я мог и не заметить, связанные с самой процедурой. Пожалуйста, давайте это пообсуждаем сегодня. Это первый вопрос.

Второй касается концепции развития театрального дела в Российской Федерации. У нас и Министерство культуры, и творческие союзы подключали отдельно деятелей искусства к этой работе, работали над этой концепцией в течение трёх лет. Мы тогда в Пензе тоже об этом говорили, обсуждали так или иначе эту проблему. Работа эта завершена, в июне она окончательно была закончена. Здесь тоже хотелось бы услышать ваше мнение, нужно ли на что-то ещё там обратить внимание, что-то дорабатывать. Я помню ваши слова и вашу озабоченность, связанную с развитием театра на периферии, не в столичных городах. Если в концепции нужно что-то дополнительно сделать по этому направлению, давайте подумаем, во всяком случае, готов переговорить с руководителями регионов Российской Федерации и поручить им разработать региональные концепции, если это нужно, на основе сейчас подготовленной общероссийской концепции.

Следующий вопрос – это забота о ветеранах сцены. Вы этот вопрос поднимали. Хочу вас проинформировать: Правительство приняло решение выплачивать единовременный бонус для тех, кто уже не работает и кто нуждается в государственной поддержке. Много людей из творческой среды, которые уже в зрелом возрасте находятся и до сих пор на сцене поражают своей энергией и талантом, но многие уже не могут в силу состояния здоровья работать и нуждаются в поддержке. Мы это будем делать, будем выдавать этот единовременный бонус. И кроме того, мы приняли решение всем народным артистам и народным художникам тоже дополнительные выплаты организовать. На эти цели мы ежегодно будем выделять – будем индексировать эту сумму, но со следующего года – 160 млн рублей.

Что касается Дома ветеранов сцены, деньги в бюджете выделены, закончилось проектирование. Комплекс зданий должен быть готов в 2013 году. Есть одна проблема… Да, кстати говоря, это 2,5 млрд рублей. Деньги солидные. Есть проблема, которую мы тоже должны обсудить, – там капитальный ремонт нужно производить, там просто жить невозможно.

Реплика: Имеется в виду Дом ветеранов сцены имени Марии Гавриловны Савиной.

В.В.Путин: Так точно.

Реплика: Петербуржский который.

В.В.Путин: Совершенно верно. Но там нужно капитальный ремонт проводить. Люди пожилые, но всё равно им нужно куда-то переместиться, там невозможно будет им жить в этот период времени, потому что сейчас должен начаться активный период этой реконструкции. Там нужно практически оставить одни стены, всё остальное убрать, чтобы сделать по-современному. Да, это вопрос, который требует обсуждений, и нужно с ними посоветоваться, как им удобнее будет сделать. Там у них есть филиал где-то под Петербургом, в Комарово, по-моему.

Реплика: В Комарово.

В.В.Путин: Да, и его сейчас тоже ремонтируют, для того чтобы там можно было провести какое-то время, там год прожить, но вот это тоже вопрос, требующий обсуждения. И с ними надо поговорить, в том числе я вас попрошу это тоже сделать: посмотреть, что там в Комарово сделано, чтобы люди, которым вы доверяете, могли своими глазами это всё оценить, посмотреть. Вот, пожалуй, и всё, наверное.

* * *

Заключительное слово В.В.Путина:

Ещё раз. С концепции – мы берём и начинаем с ней и на её базе работать. Министерство будет этим заниматься. Я бы очень хотел, чтобы это происходило в такой живой дискуссии, без моего участия, с участием министра и его специалистов, – позанимались бы контрактной системой. И здесь нужно будет решить много непростых задач: нужно обеспечить интересы работающих артистов, расширить возможности художественных руководителей, не сделать директора театра человеком, который всегда и при всех сидит, как известный персонаж, и только в этом заключается его работа и роль: зицпредседатель Фунт нам не нужен, поэтому здесь нужно быть крайне аккуратным.

Что касается художественных руководителей, мы знаем в мире музыки, как функционирует часть этого мира: есть коллектив, слаженный, хорошо работающий, приглашают дирижёра. Дирижёр приезжает, какое-то время с оркестром работает, он оркестр не разгоняет, оркестр на месте. Кого-то он может с собой пригласить, но в целом коллектив остаётся. Я хочу сказать, что и в творческой деятельности – приходит творческий руководитель, дирижёр, и он работает с коллективом, который сложился. Я понимаю и то, о чём вы сказали, некоторым – и многим, может быть, хочется прийти и привести с собой костяк какой-нибудь.

Вот все эти детали нужно продумать в новом законе, сделать его гибким и жизнеспособным, это касается взаимоотношений между руководителем и директором, а права и обязанности артистов и руководства театра обязательно продумать.

Мне показалось очень важным: всё-таки надо побудить регионы к тому, чтобы расширялись возможности по служебному жилью. Это очень важно. И в регионах сегодня руководители, конечно, могут это сделать, так же как и нужно повышать уровень заработной платы. Мы по учителям сейчас делаем, выводим среднюю по экономике – это уже более или менее хоть можно жить. Но нужно подтягивать, конечно, и творческие коллективы. А вот служебное жильё крайне важно, конечно. Это резко повысило бы мобильность и творческий потенциал и на периферии, и в провинции, да и в столичных городах тоже – 100% можно было бы брать хотя бы людей. Здесь только должно быть одно жёсткое правило, которое должно заключаться в том, особенно для столичных городов, что это служебное жильё не должно переводиться в постоянное. Вот это должно быть жёстким правилом. Абсолютно. Это мы не сделаем с сегодня на завтра, но в принципе нужно такие сигналы подать руководителям регионов, и я уверен, многие откликнутся. И такие возможности сейчас у регионов есть, они постоянно растут.

Вот вчера только мы с некоторыми коллегами из регионов встречались: во многих регионах реально ситуация улучшается. Вот у нас в Калужской области рост региональной экономики за этот год 24%. В среднем так, чтобы было понятно: в Европе где-то 1,5%, около 2% будет, в США – единица, может быть, меньше единицы, у нас – 4,2% рост экономики, в Китае – 8%, это один из мировых лидеров. А в Калужской области – 24%, и там нет ни нефти, ни газа, ни металлов, ни золота, ни серебра, ни платины – всё за счёт развития реального производства. Реальные доходы регионов Российской Федерации существенно возросли в этом году. Надеюсь, эта тенденция продолжится.

О.П.Табаков: В Пермской области тоже ни нефти, ни газа, но резко шагнули в поддержке культуры. И люди в Нижнем говорят: «Всё, поеду туда».

В.В.Путин: Ну вот, просто тогда по этим направлениям будем двигаться и будем в таком оперативном контакте с вами находиться. Если что, я всегда в вашем распоряжении.

Реплики: Спасибо!