В.В.Путин посетил международное байк-шоу в Новороссийске

СМИ о Путине // 29.08.2011 22:42

«Очень здорово, что вы не забываете героику прошлых лет и героев прошлых лет, потому что своими героями гордятся люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно эта историческая память – великолепный цемент, который из людей разных народов, разных этносов и разных религий делает одну единую и неделимую российскую нацию, создаёт и укрепляет единую и неделимую великую Россию».

К месту проведения фестиваля В.В.Путин приехал за рулём трёхколёсного Harley-Davidson во главе колонны из полусотни байкеров.

Это был последний этап мотопробега байкеров, перед которым лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург вкратце рассказал Премьеру об особенностях нынешнего байк-фестиваля. По его словам, представление вобрало лучшие черты прошлых шоу, однако во многом содержит и новые элементы. «Повторяться никогда нельзя, нужно двигаться вперёд», – согласился В.В.Путин.

Обменявшись приветствиями с байкерами, которые встретили главу Правительства словами: «Рады видеть Вас снова», В.В.Путин предложил: «Поехали?» И байкеры вместе с Премьером оседлали свои мотоциклы.

Байк-шоу состоялось на площади у морского вокзала. Главной сценой стал корабль-музей «Михаил Кутузов», считавшийся в своё время самым большим крейсером в Советском Союзе.

Выступление В.В.Путина на байк-шоу:

Дорогие друзья, добрый вечер! В прошлом году мы собирались с вами в Севастополе, в этом году мы решили провести мероприятия и в Севастополе, и здесь, на святой земле Новороссийска. Это города русской боевой воинской и морской славы. Это земля в прямом смысле этого слова полита кровью наших отцов и наших дедов. Я хочу поблагодарить клуб «Ночные волки». Парни, девушки, вы молодцы, что организуете мероприятия подобного рода. Вы не просто развлекаетесь и гоняете на мотоциклах, что само по себе тоже неплохо, но вы совмещаете это с великолепными, нужными нашему народу, нашей стране патриотическими мероприятиями.

Почти 68 лет тому назад в сентябре от фашистских захватчиков был освобождён Новороссийск. И эти страницы, страницы Великой Отечественной, вот здесь, на этой земле, удивительным образом связаны и с мотоциклом, потому что так сложилась ситуация, что именно на мотоциклах удобнее всего было вывозить из-под удара детей. Их сажали по несколько человек в мотоциклетные коляски и увозили в Сочи. Это очень здорово!

Хочу обратиться к вам, братья! Очень здорово, что вы не забываете героику прошлых лет и героев прошлых лет, потому что своими героями гордятся люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно эта историческая память – великолепный цемент, который из людей разных народов, разных этносов и разных религий делает одну единую и неделимую российскую нацию, создаёт и укрепляет единую и неделимую великую Россию. У бойцов морского десанта, 68 лет назад освобождавших Новороссийск, – они давали клятву Родине, – у них был великолепный девиз, который актуален и для нас сегодня, и для тех, кто любит мотоцикл, и вообще для нашей Родины. Это такие слова: «Движение – только вперёд».

Спасибо вам! Удачи!

* * *

В ходе представления Премьер пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, а также с байкерами из Сербии, с которыми он встречался ранее в Белграде.