В.В.Путин принял участие в церемонии открытия памятника М.Л.Ростроповичу

СМИ о Путине // 29.03.2012 15:19

«Это выдающийся музыкант XX века, и такие люди, безусловно, составляли и составляют гордость нашей страны. Но он был не только замечательным музыкантом, он был выдающимся гуманистом и был просто замечательным человеком».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемая Галина Павловна! Дорогие друзья! У нас действительно сегодня очень важное событие. Пару дней назад Мстиславу Леопольдовичу исполнилось бы 85 лет. Я помню, как мы вместе в Кремле отмечали его 80-летие и Ростропович был уже болен, ему было тяжело, но он, как всегда – я хочу это подчеркнуть, как всегда, – был в прекрасном, как ни странно, настроении, шутил, был весел. Я горжусь тем, что был знаком с Ростроповичем! Не могу сказать, что был дружен, но были в очень добрых отношениях. Его друзья знают, что, когда он хотел перейти на ты, когда он хотел подружиться, он говорил на ухо, и я был одним из тех, кто это услышал.

Вы знаете, это выдающийся музыкант XX века, и такие люди, безусловно, составляли и составляют гордость нашей страны. Но он был не только замечательным музыкантом, он был выдающимся гуманистом и был просто замечательным человеком. У него всегда болело сердце за других, именно поэтому он так активно принимал участие в благотворительной работе, так активно и полностью отдавал себя своим ученикам и коллегам. И это я знаю не понаслышке, я знаю из музыкальной среды, от людей, которые вместе с ним работали и гордились, так же как и я горжусь, тем, что были с ним знакомы.

Уважаемая Галина Павловна! Я знаю, что у Вас есть план создания в Москве Центра культурного наследия Ростроповича и Вишневской. Вы были не просто его любимой женщиной, супругой – Вы были его соратником по жизни. И уверяю Вас, что мы сделаем всё для того, чтобы поддержать эту замечательную идею, так же как московские власти (хочу за это поблагодарить мэра Москвы) поддержали идею создания этого памятника. На мой взгляд, памятник просто великолепный. Безусловно, он украсит столицу, и место выбрано замечательное и символическое – рядом с консерваторией, рядом с домом, где жил Ростропович. Хочу поблагодарить за это автора, всех, кто принимал участие в этой замечательной работе. Сегодня у нас день, когда мы вспоминаем о великом артисте и великом гражданине России. Это хороший, светлый день. Поздравляю вас.