В.В.Путин встретился с журналистами правительственного пула

СМИ о Путине // 28.12.2011 17:56

«Безусловно, Правительство несёт ответственность за социально-экономическое положение в стране, напрямую отвечает, прямо у печки, что называется, стоит. Но в этом есть определённый драйв, когда ты понимаешь, что это личная ответственность».

Стенограмма:

В.В.Путин: Здравствуйте. С наступающим Новым годом вас!

Реплики: Спасибо. И Вас, Владимир Владимирович!

Вопрос: Это Вы своего друга Кудрина отправили на митинг?

В.В.Путин: Опять с Кудриным… Я его не отправил, он сам пошёл, он взрослый мальчик.

Вопрос: А сами Вы не собираетесь каким-то образом налаживать диалог с оппозицией?

В.В.Путин: Мы всегда в диалоге с оппозицией. Иногда, знаете, я смотрю, что происходит, когда у меня знакомые что-то говорят, родственники, как они коммуницируют с чиновничьим сообществом. Мне иногда самому хочется…

Вопрос: На митинг?

В.В.Путин: Помните, как в «Беге» замечательный персонаж генерал Чернота, когда он разговаривал с этим миллионером?

Реплика: Я знаю, что Вы любите этот персонаж.

В.В.Путин: Да, я очень люблю – и актёра люблю, и персонаж. Он говорил: «Я бы грешным делом записался к красным, шлёпнул бы тебя, а потом тут же выписался». Мы же никогда не были против диалога с оппозицией. Мы всегда в диалоге. Мы против только одного (и я лично против) – против какого-то, любого, проявления экстремизма. Любого! Любое проявление экстремизма должно так же жёстко пресекаться, а диалог нужен, без него невозможно нормальное строительство.

Вопрос: А в какой форме Вы будете его проводить?

В.В.Путин: Я не знаю, таких форм очень много. Есть и Общественная палата, есть такие консультации. Много вариантов.

Вопрос: А из тех, кто на Болотной был..?

Вопрос: Можно подскажем Вам?

В.В.Путин: Послушайте, я даже не знаю, кто там был.

Реплика: Мы можем подсказать.

Вопрос: Про Навального (А.А.Навальный – известный блогер) Вы что думаете? Вот там есть такой человек, который вроде как…

В.В.Путин: Там много всяких лидеров.

Реплика: Ну он один из лидеров.

В.В.Путин: И слава Богу. Там есть и другие лидеры, и он, наверное, тоже. Они должны сформулировать все какую-то общую платформу и общую позицию, чтобы можно было понять, чего люди хотят.

Реплика: А давайте позовём их?

В.В.Путин: Ну они очень разные, вы посмотрели? Там в значительной степени представители «Яблока», в значительной степени КПРФ, в какой-то степени националистические движения, в какой-то степени либеральные. Вот общая-то платформа есть? Её нет. С кем разговаривать? Надо, видимо, разговаривать с каждым по их претензиям, по их проблемам. Но это требует осмысления, внимательного разбора.

Вопрос: А вот Вы со своими оппонентами, с кандидатами в Президенты будете дебаты проводить? Ведь не боитесь же?

В.В.Путин: Я не знаю, дело ведь не в боязни. Разве в этом дело – в боязни? Дело в том, что оппозиция не обременена конкретной работой, она всегда требует невозможного, а потом, как правило, ничего не исполняется, но это уже потом. Поэтому диалог должен быть, а в какой форме, это я подумаю.

Вопрос: Владимир Владимирович, вчера произошли кадровые перестановки в Правительстве. Скажите, пожалуйста, будут ли до президентских выборов ещё какие-то назначения и почему было решено вот эти назначения, отставки провести сейчас, перед Новым годом, а не ближе к марту?

В.В.Путин: Это кто сделал?

Ответ: Президент. Но Ваша же команда…

В.В.Путин: Вот вы у него и спросите.

Вопрос: Дмитрий Песков утверждал, что мы увидим Путина-2. А вот каким Вы его себе представляете?

В.В.Путин: Вы можете быть номер два, номер три?

Ответ: Нет.

В.В.Путин: Так и каждый человек. Но каждый человек развивается, и каждый человек должен соответствовать требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Я только что говорил, встречаясь с турками, кстати, вместо того, чтобы здесь выдумывать всякие вопросы второстепенного плана, подумали бы над тем, что сейчас произошло: мы получили разрешение у Турции на строительство «Южного потока». Вы знаете, что это событие в энергетической сфере Европы?!

Вопрос: А как отнесётся к этому Киев, ещё неизвестно?

В.В.Путин: Я думаю, что позитивно.

Реплика: Очень обрадуется.

Вопрос: Владимир Владимирович, а вот какой подарок под ёлку для всей страны Вы бы положили или сюрприз?

В.В.Путин: Честные выборы Президента в 2012 году.

Вопрос: Как Вы Новый год будете отмечать? Что подарите близким?

В.В.Путин: Ну разные подарки, скромные на самом деле: что-то такое обычное, какие-то новогодние вещи, сувениры.

Вопрос: Что Вы ждёте от следующего нового года? Трудностей ждёте каких-то?

В.В.Путин: Да. У нас ведь очень много проблем в мировой, европейской экономике. С Европой у нас 51% товарооборота, а они никак не могут выйти из этих сложностей, и мы с тревогой за этим наблюдаем. А некоторые страны вползли в рецессию. Рецессия, напоминаю, это спад производства в течение трёх месяцев. Вот некоторые страны вползли в рецессию, это официальная рецессия, и это, конечно, нас очень беспокоит.

Я вчера говорил на заседании Правительства… Смотрите, что там происходит: даже с безработицей в Греции 17% с лишним, а в Испании – 22,8%! Это просто запредельные величины: почти каждый третий из трудоспособного населения не имеет работы! Это же серьёзное дело. Вы только представьте, что это такое!

Реплика: Полуреволюционная ситуация.

В.В.Путин: Ну конечно! А у нас минимальные значения – 6% с небольшим, 6,3%, и это результат нашей работы. Это целенаправленная работа всё-таки: мы же создали целую программу влияния на рынок труда, и она сработала вместе с регионами, само по себе ничего не произошло. У нас минимальное значение инфляции, мы же к этому так стремились, говорили, что это невозможно. У нас же за 100% уходила, и очень долго держались 30%, 25% – двузначные цифры всё время были. Я сейчас точно не скажу, но где-то около 5% в Великобритании и у нас 6%. Понимаете? Это всё-таки результат, и это реальный результат, который укрепляет фундаментальные основы нашей экономики, а значит, и возможность развивать социальную сферу. Мне бы очень хотелось, чтобы наши коллеги в Европе выкарабкались из этих проблем, с которыми они столкнулись, чтобы на нас это не отразилось негативным образом, потому что сжатие рынков происходит, у них ликвидности не хватает, они начинают средства выводить из развивающихся рынков и от нас потихонечку утекают.

Но всё-таки я надеюсь на то, что решения будут приняты и по укреплению Евросоюза, и по стабилизации финансовой сферы. Федеративная Республика, Франция достаточно настойчиво и последовательно себя в этом отношении ведут. Думаю, что тем не менее Центральный банк Европы будет большее участие принимать в разрешении кризиса. Я сейчас не хочу вдаваться, специалисты поймут, о чём я говорю. Надеюсь, что сбалансированные решения будут найдены, которые будут и Европу укреплять, и общеевропейские институты укреплять, с одной стороны, а с другой стороны, не доведут в процессе споров по укреплению этих институтов до какого-то коллапса. Я вижу, что люди это чувствуют, понимают, Центральный банк Европы включается, и у меня нет каких-то апокалиптических настроений и предположений, но хотелось бы, чтобы им сопутствовал успех. Если мы так все скоординировано будем работать, то мы потихонечку выползем, хотя угроз очень много. Мне бы хотелось, чтобы в следующем году мы их смогли избежать, купировать.

Вопрос: Мы хотели узнать про избирательную кампанию. Будете ли Вы уходить в отпуск на время её? И вообще, предстоит ли нам много поездок в следующем году? Как Вы будете строить..?

В.В.Путин: Закон же не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что у меня просто не получится уйти в отпуск.

Вопрос: Владимир Владимирович, а возможен ли такой вариант, что Вы станете исполняющим обязанности Президента до марта?

В.В.Путин: Мы это не обсуждали с Дмитрием Анатольевичем, но если это рекомендация, то мы подумаем. В этом необходимости нет.

Вопрос: А у вас будет хотя бы два дня на отдых?

Реплика: Давайте в командировку поедем. В Сочи? На «Ладе-Калине».

В.В.Путин: Я постараюсь. Во всяком случае, мы договаривались.

Вопрос: Владимир Владимирович, а трудно расставаться с Белым домом или от Кремля ещё не успели..?

В.В.Путин: Я ещё никуда не… Вы меня выгоняете отсюда?

Реплика: Нет-нет.

В.В.Путин: Вообще, мне нравится эта работа. Надо сказать, она очень конкретная. Безусловно, Правительство несёт ответственность за социально-экономическое положение в стране, напрямую отвечает, прямо у печки, что называется, стоит. Но в этом есть определённый драйв, когда ты понимаешь, что это личная ответственность. И, конечно, в период, когда кризис только разворачивался, конечно, было тревожно, когда я говорил и говорил сознательно – всё-таки очень много было факторов неопределённости, все просчитать было невозможно, – но я всё-таки, если помните, сказал: обещаю, что шоков 1998 года не будет. Но было столько факторов неопределённости, что со стопроцентной уверенностью сказать это было довольно сложно, проговорить вслух. Но я это сказал, и я очень рад тому, что сделал так, как сказал. Я к чему? В Правительстве очень много таких вещей, которые требуют непосредственного, прямого участия и прямой ответственности. Мне такая работа нравится.

Всё, до свидания!

Реплики: С Новым годом!