Встреча с лидерами региональных групп «Единой России»

СМИ о Путине // 27.11.2011 18:55

«Мы хотели бы с Дмитрием Анатольевичем с вами поговорить даже не о предвыборной ситуации – не так часто мы в таком составе собираемся, – сказал В.В.Путин в начале встречи. – Давайте о проблемах регионов, проблемах людей, которые в ваших регионах живут. Это тот случай, когда можно ещё раз сверить часы в решении этих вопросов».

В частности, на встрече речь зашла о Фонде реформирования ЖКХ, который, по мнению В.В.Путина, работает эффективно. «Этот фонд работает с 2006 года, и работает он эффективно, – сказал Премьер. – Казалось бы, мы должны его закрывать, но оснований нет».

Обсуждая тему гособоронзаказа, Премьер напомнил, что на техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса будет направлено около 3 трлн рублей. В.В.Путин пояснил, что, если продукция этих предприятий пока не востребована заказчиками, выделенные средства могут направляться предприятиями и на организацию выпуска продукции гражданского назначения.

Говоря о программе обеспечения военнослужащих жильём, Премьер  подчеркнул, что она обязательно будет доведена до конца. Вместе с тем он отметил, что «при распределении жилья до сих пор ещё много нарушений и бездушия, и нужно эти проблемы свести к нулю, устранить их полностью».

И Президент, и Премьер заявили о необходимости создания специальной структуры, которая занималась бы развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Надо подумать о создании если не корпорации государственной, то мощной структуры – допустим, акционерного общества со 100-процентным государственным капиталом, которое занялось бы на бизнес-основе развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока», – заявил В.В.Путин.

На встрече зашла речь и о кадровом резерве Президента и  «Единой России».  В этой связи В.В.Путин напомнил, что недавно было создано Агентство стратегических инициатив. «Там тоже интересные ребята есть, молодые менеджеры», – сказал Премьер.

Касаясь проблемы ветхого жилья, Президент и Премьер указали на разницу между двумя категориями жилья – аварийным, которое государство обязано расселять по закону, и ветхим, на которое такие нормы не распространяются. «Аварийное – его много, но это то, что мы обязаны расселить по закону, а ветхого – очень много. Нам нужно выстроить целую большую программу решения этой проблемы», – сказал В.В.Путин. Он также обратил внимание на необходимость остановить количественный рост ветхого жилья в России. «У проблемы есть другая сторона: нужно сделать так, чтобы его количество [ветхого жилья] не увеличивалось. Нужно вовремя ремонты проводить», – подчеркнул Премьер.

В ходе встречи В.В.Путин поинтересовался у президента корпорации «Иркут» Алексея Фёдорова, возглавляющего список «Единой России» по Иркутской области, как развивается новый проект «Ил-76». «Первая машина должна быть выведена к Новому году на аэродром», – пообещал А.И.Фёдоров. В.В.Путин выразил надежду, что «это действительно будет глубоко модернизированная машина».

Председатель Правительства также пообещал главе Чеченской Республики Р.А.Кадырову приехать и посмотреть восстановленный Грозный. «Молодец, что город отстроил. Я помог с финансированием, но реально впервые вот так вот чеченская власть отработала эффективно: деньги не украли, а вложили в республику. Реально город-красавец», – сказал Премьер. «У нас только одна просьба, – ответил на это Р.А.Кадыров. – Мы просим Вас приехать, посмотреть». «Приеду», – пообещал В.В.Путин.