В.В.Путин встретился с Королевой Дании Маргрете II

СМИ о Путине // 07.09.2011 18:48

Российский Премьер и Королева Дании выразили удовлетворение развитием отношений между двумя странами. В этой связи В.В.Путин напомнил, что в ходе его визита в Данию он и его датский коллега очень интенсивно поработали над тем, чтобы создать условия для дальнейшего поступательного развития.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ваше Величество! Уважаемые коллеги, друзья! Мы очень рады Вас видеть в России, добро пожаловать! Я вспоминаю нашу встречу в Дании, это было очень тепло, и хочу Вас поблагодарить за эту теплоту.

Маргрете II (как переведено): Я очень рада была встретить Вас в Копенгагене совсем недавно.

В.В.Путин: Россия и Дания очень давно связаны между собой – по-моему, с 1493 года. И договор очень красиво назывался – О любви и дружбе. За эти столетия мы проделали очень большой путь в развитии отношений друг с другом. И в ходе моего визита в вашу страну мы с Премьер-министром (Л.Лекке Расмуссен) очень интенсивно поработали над тем, чтобы создать условия для дальнейшего поступательного развития.

Знаю, что Вам ещё предстоит визит в Петербург, где Вы должны будете посмотреть всё, что связано с прежним периодом развития наших отношений. В том числе посетите Петропавловскую крепость – усыпальницу российских царей. Я знаю, что перезахоронение Марии Фёдоровны (Императрица) происходило при Вашей активной поддержке, и хочу Вас ещё раз за это поблагодарить.  

Маргрете II: Спасибо. Это действительно было для нас очень важное событие, и мой сын, кронпринц, был очень рад возможности присутствовать при перезахоронении.

В.В.Путин: Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!

Маргрете II: Для нас с супругом, принцем-консортом, очень большая радость иметь возможность посетить Россию, и в том числе посетить Вас здесь, в доме Правительства. Так же как и Вы, мы радуемся тому, что между нашими странами такие положительные связи, контакты. Наш датский Премьер-министр приезжал к Вам сюда, Вы к нам приезжали и, как Вы отметили, встретились и с нами в ходе Вашего визита в Копенгаген. Насколько я помню, у Вас была насыщенная программа, Вы очень активно работали, но и отдыхали хорошо.

В.В.Путин: Да, завершающий этап визита был очень хороший. В Тиволи-парке побывали, выпили по кружке пива, посидели, посмотрели на то, как люди отдыхают. Было очень мило, по-домашнему.