В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Внешэкономбанка В.А.Дмитриевым

СМИ о Путине // 31.10.2011 19:00

Особое внимание в ходе беседы было уделено началу работы Фонда прямых инвестиций и поддержке банком российского экспорта. Премьера также интересовал вопрос, как складываются отношения банка с иностранными инвестфондами.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Александрович, давайте начнём с Фонда прямых инвестиций. И второй вопрос – это поддержка нашего российского экспорта в разных вариантах. Банк работает по этому направлению. Это касается поддержки экспортных контрактов и других направлений деятельности – страхования, в известной степени. Пожалуйста.

В.А.Дмитриев: Можно уверенно сказать, что российский Фонд прямых инвестиций начал свою работу. Вы в мае этого года, 18 мая, встречались с лидерами международного инвестиционного рынка – с руководством крупнейших инвестиционных компаний, суверенных инвестиционных фондов. Прошло чуть более полугода, и мы можем констатировать, что работа фонда развернулась. Главное, что эту работу характеризует, – это выход на конкретные проекты. Сейчас у нас в заделе порядка 20 проектов, то есть будущих инвестиционных сделок объёмом порядка 5 млрд долларов.

Важно, что все те инвесторы, которые были на встрече с Вами, подтвердили свою готовность работать и участвовать в тех проектах, которые мы им предлагаем, причём речь идёт не только о проектах, которые мы им предлагаем, но и они сами выходят с инициативами.

Что для нас тоже немаловажно, это подписание в ходе Вашего визита в Китай соглашения о создании совместного инвестиционного фонда с китайской инвестиционной корпорацией. Это один из крупнейших фондов, он управляет активами порядка 450 млрд долларов, к сожалению, в России до сих пор не присутствовал. На площадке российско-китайских инвестиционных отношений – это серьёзный прорыв. Сейчас мы заканчиваем работу по выходу меморандума о взаимопонимании, который мы подписали, на конкретные соглашения о создании этого инвестиционного фонда. Что поражает, это готовность китайской стороны в такие быстрые сроки двигаться дальше. Мы рассчитываем, что до конца года, по крайней мере, две сделки будут завершены, и основная часть придётся на следующий год.

Отрасли, в которые готовы инвестировать иностранные инвесторы вместе с фондом, – это, во-первых, отвечающие программе модернизации и, с другой стороны, обеспечивающие хороший доход для инвесторов. Важно, что это отрасли, связанные с теми направлениями, которые востребованы малым и средним бизнесом, то есть это сельское хозяйство, это товары повседневного спроса и розничные сети, это медицина и здравоохранение. И как ни странно, в здравоохранении помимо фармацевтики и т.д., речь идёт в том числе о создании основанных на принципах государственно-частного партнёрства частных клиниках по всей стране. Есть фонды, которые специализируются на этом направлении работы и могут предложить самый современный и с точки зрения корпоративного управления, и с точки зрения самих технологий опыт работы в этой отрасли.

В.В.Путин: А с другими инвесторами, с другими инвестфондами как работа складывается, кроме китайских партнёров?

В.А.Дмитриев: У нас хорошие отношения с фондами зоны Персидского залива. Это прежде всего Кувейт и Абу-Даби. Ну и, естественно, американские и английские фонды прямых инвестиций типа TPG, Blackstone, ряд других тоже участвуют в проработке конкретных проектов.

В.В.Путин: Хорошо, ну а теперь – про экспорт. По поддержке…

В.А.Дмитриев: Отрадно сказать, что и Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций заработало. Мы в соответствии с решением наблюдательного совета создали не только управленческую команду во главе с генеральным директором, но и состоялось первое заседание наблюдательного совета, причём важно то, что сформирован не только наблюдательный совет, но и необходимые рабочие комитеты, в которые входят как члены набсовета, так и независимые эксперты. Это комитет по аудиту, комитет по стратегическому управлению, комитет по кадрам и ряд других комитетов, которые вписываются в нормальную практику корпоративного управления серьёзной структуры.        

Что касается конкретных сделок. Наша команда вернулась из Индонезии, где обсуждаются (хотя это не первые сделки) конкретные сделки, в которых будет участвовать фонд. Это продвижение нашего среднемагистрального самолёта «Сухой Суперджет» на индонезийский рынок. Важно, что именно создание Агентства по страхованию экспортных кредитов позволит нам вместе с такими ведущими страховыми агентствами, как Coface во Франции, SACE в Италии, продвигать этот самолёт в соответствии с имеющимися трёхсторонними соглашениями, потому что иные структуры – негосударственные – этими страховыми агентствами не воспринимались. Поэтому создание агентства поможет и в таком трёхстороннем формате продвигать наш лайнер на рынки третьих стран.

В.В.Путин: Хорошо, что вы обращаете внимание на высокотехнологичный продукт. Собственно, для этого эти инструменты и создавались.