В.В.Путин встретился с губернатором Новосибирской области В.А.Юрченко

СМИ о Путине // 06.09.2011 22:20

Губернатор доложил Премьеру об итогах социально-экономического развития области за семь месяцев, а также рассказал о наиболее значимых проектах. По его словам, позитивные результаты в экономике позволяют региону менять к лучшему и ситуацию в сфере здравоохранения и образования.

Стенограмма начала встречи:

В.А.Юрченко: Хочу Вам доложить, рост у нас – на 112%. Ввели 465 тыс. кв. м жилья за семь месяцев – на 23% выше, чем в прошлом году. И собственные доходы на 15% выше – это позволило реализовать те решения, которые Вы принимали по повышению зарплаты учителям. Мы подняли на 6,5%, а с 1 сентября – на 20%, и у нас сегодня средняя заработная плата педагогов вышла на уровень средней заработной платы по экономике.

В.В.Путин: Хорошо.

В.А.Юрченко: Что касается главных целей, которые мы ставили на этот год с правительством региона, – это увеличение объёмов инвестиций. План – 125 млрд рублей, в прошлом году было всего 105 млрд.

Реализуем несколько крупных проектов. Это технопарк: в 2005 году Вы у нас проводили совещание, и мы начали его реализовывать. 115 резидентов, которые уже сегодня работают во вновь созданных производственных помещениях, выпустят продукции в этом году на 10 млрд рублей. Мы ввели 9,5 тыс. м, создали инфраструктуру – и по субсидиям из федерального бюджета, и из регионального: у нас 3,5 млрд – из федерального и 4,8 млрд мы набрали из своего бюджета.

Создаём промышленный логистический парк на 2 тыс. га. Приняли специальное решение, и сегодня восемь резидентов строятся. В этом году будет запущен первый завод в России по производству литий-ионных батарей для автотранспорта и ещё ряд проектов – и логистических, и промышленных предприятий по производству специального оборудования для водоподготовки и водоочистки.

И, конечно, тоже новый, абсолютно новый проект мы в этом году начали – это биотехнопарк, биотехнологический кластер на базе казённого предприятия «Вектор». Сегодня начато строительство нового завода по стандартам GMP по производству лекарственных препаратов, и мы планируем, что вместе с Роспотребнадзором (у них в ведении находится) будет реализовано достаточно много проектов – и индивидуальных, и коммерческих. Мы создаём инфраструктуру, они создают уже сам бизнес.

Развитие экономики позволило сегодня, Владимир Владимирович, принять несколько решений, которые в корне изменили ситуацию в системах образования, здравоохранения. Мы начали программу «Школьное окно»: меняем окна на современные стеклопакеты, и за два года уже заменили порядка 12 тыс. окон. За два года полностью во всех школах заменим!

И второе направление – это предоставление жилья педагогам, врачам, работникам культуры в сельской местности. Мы в этом году направили 356 млн, но это только для сельской местности, не для города.

В.В.Путин: Вот предложение, которое я вчера сформулировал… Как, по вашим оценкам, оно проходное? «Учительский дом» – эта тема? Вот те деньги, под 10% первый взнос, — чтобы регион вместе с конкретным педагогом вносил эти деньги или за него?

В.А.Юрченко: Сегодня мы, наверное, пойдём немножко по другому пути, но в том русле, о котором Вы сказали. Почему? Потому что у нас есть областное агентство ипотечного кредитования, мы туда уставной капитал направили, ресурсы. И как раз первоначально мы ему помогаем. Это и врачи, и педагоги…

В.В.Путин: Первоначальный взнос?

В.А.Юрченко: Да. И вот у нас за прошлый год, за этот год… Мы специально акционерное общество создали со 100-процентным капиталом. Оно не ставит задачу заработать прибыль. У нас ставка по ипотеке – 8% и в 2010 году, и в 2011 году. Сегодня мы хотим увеличить объём уставного капитала, для того чтобы увеличить количество. Это касается и учителей, и врачей, потому что в сельской местности у нас тоже есть дефицит. Мы провели уже две ярмарки в медуниверситете. 19 контрактов было заключено в первый день между муниципальными районами и выпускниками, где прописаны уровень зарплаты, обеспечение жильём. Я говорил студентам: вот 30 глав, вы выторговывайте себе лучшие условия, для того чтобы решить в первую очередь и личные вопросы, и карьерного роста.

Сегодня бывали в районах, встречались. У одного врача был: построил уже дом, за четыре месяца. Помогли, конечно, мы и финансово, поскольку 400 тыс. рублей мы предоставляем жителям сельской местности в безвозмездную субсидию: 200 тыс. первоначально, а после того, как дом вводится в эксплуатацию, ещё 200 тыс. Итого 400 тыс. из бюджета области получает сельский житель.