В.В.Путин встретился с президентом ИААФ Л.Диаком

СМИ о Путине // 28.07.2011 17:46

Владимир Путин заверил главу Международной ассоциации легкоатлетических федераций, что Правительство России и мэрия Москвы сделают всё для того, чтобы чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году прошел на самом высоком уровне.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин президент, мы очень рады Вас видеть! Федерация лёгкой атлетики – крупнейшая федерация и по количеству проводимых соревнований, и по количеству участников, и по своей мощи среди других видов спорта.

Вы знаете, что мы готовимся к проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году. И провести такие крупные соревнования в 2013-м, как чемпионат мира по лёгкой атлетике в рамках летней программы, – для нас это большая честь. Мы очень рады тому, что нам предоставлена такая возможность. Хотим вас ещё раз за это поблагодарить!

У России большой опыт проведения соревнований такого масштаба. Конечно, нужно ещё кое-что сделать для того, чтобы провести на современном уровне. Хочу вас заверить, что и Правительство России, и мэрия Москвы (вот здесь мэр у нас присутствует) – мы всё сделаем для того, чтобы провести эти соревнования на самом высоком уровне. Будем рады вас видеть почаще в ходе работы по подготовке к этим соревнованиям.

Л.Диак (как переведено): Благодарю Вас, господин Премьер-министр. И конечно, я должен Вас поблагодарить за то, что Вы нашли время встретиться со мной.

Пять лет назад, в 2006 году, я уже имел честь быть принятым Вами – тогда мы говорили об Олимпийских играх в Сочи, но также и о нашем виде спорта и о его будущем здесь, в России, и во всём мире. И мне кажется, что мы очень хорошо тогда друг друга поняли. Я вышел из Вашего кабинета, чувствуя поддержку лёгкой атлетики, и после этой встречи мы получили нового спонсора – банк ВТБ. И мы очень рады, что Россия будет заниматься организацией чемпионата мира в 2013 году. И моя миссия продвигалась гораздо проще после встречи с Вами.

Надеюсь всё продолжать в том же духе на протяжении ближайших четырёх лет. Я очень рад, что у меня есть возможность поговорить с Вами и поделиться своими проблемами. И хочу сказать, что мы очень рады видеть, как развивается наш спорт в России. У нас была некоторая озабоченность, касающаяся борьбы с допингом, но сейчас всё сделано. Наша федерация совместно с Министерством спорта проделала очень хорошую работу.