В.В.Путин провёл рабочую встречу с В.А.Зубковым

СМИ о Путине // 28.05.2011 12:30

Глава Правительства согласился с предложением об отмене с 1 июля текущего года запрета на экспорт зерновых. Вместе с тем он поручил своему первому заместителю «самым активным образом» поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период посевной и, тем более, сбора урожая.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Первый вопрос, традиционный в это время года: как идут весенне-полевые работы?

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, в этом году, несмотря на то что весна затяжная, где-то на 10–12 дней позднее пришла в регионы, весенне-полевые работы идут хорошо. Дело в том, что принятые Правительством меры по обеспечению хозяйств семенами, удобрениями, горючим дали свои плоды. Несмотря на затяжную весну, сегодня темпы проведения весенне-полевых работ выше, чем в прошлом году. Посеяно примерно 24 млн га, что на 10% выше уровня прошлого года – это неплохо. Состояние озимых удовлетворительное, и у нас есть уверенность, что в этом году урожай зерновых будет достаточно неплохим.

В.В.Путин: В этой связи возникает вопрос о нашем запрете на экспорт зерновых, который действует у нас до 1 июля текущего года. Ваши предложения по поводу возможного продления или непродления этого запрета?

В.А.Зубков: Вводя запрет на экспорт зерна в августе прошлого года, Правительство преследовало цель, чтобы внутренние потребности страны были полностью обеспечены, цены на зерно были приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для потребителей зерна – и фуражного зерна, и продовольственного зерна. Надо сказать, что тот комплекс мер, который предприняло Правительство, позволил эту задачу выполнить. Действительно, сегодня рынок зерна у нас стабильный. Более того, на юге России имеются достаточно неплохие, значительные объёмы зерна, которое может быть экспортировано уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5200–5400 за 1 т, что практически в 2 раза ниже, чем мировые цены на зерно. В этой связи, учитывая то, что действительно у нас есть сегодня зерно, состояние озимых хорошее, темпы весенне-полевых работ неплохие, хорошие, я полагаю, что мы можем с 1 июля отменить экспорт.

В.В.Путин: Отменить запрет.

В.А.Зубков: Отменить запрет и разрешить экспортировать зерно.

В.В.Путин: Мы ещё точно всё-таки не знаем, какой будет урожай текущего года. Какие рыночные инструменты вы предполагаете использовать для того, чтобы влиять на зерновой рынок в среднесрочной перспективе даже после сбора урожая, то есть осенью, поздней осенью, в начале зимы, может быть?

В.А.Зубков: Да, мы понимаем, Владимир Владимирович, что, открывая экспорт, мы должны думать о том, не повысятся ли опять цены на внутреннем рынке. У нас есть достаточно эффективный механизм, чтобы противодействовать такому возможному фактору. Дело в том, что мы будем иметь, уже имеем на сегодняшний день более 6 млн т зерна интервенционного фонда и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования.

В.В.Путин: Хорошо, я с вашим предложением согласен. С 1 июля текущего года мы снимаем запрет на экспорт зерновых. Но прошу вас при этом самым активным образом, как это и всегда было в последние годы, работать и обеспечить работу Министерства сельского хозяйства, других ведомств, финансовых учреждений, для того чтобы поддержать наших сельхозпроизводителей в этот сложный для них период – и посевной (она сейчас не везде закончилась), и тем более сбора урожая, самым внимательным образом следить за тем, что происходит в этой важнейшей для нас отрасли экономики и, используя все наши механизмы, поддержать сельхозпроизводителей.

Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал.

В.А.Зубков: Хорошо, мы исполним эти поручения, Владимир Владимирович.