В.В.Путин провёл заседание по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

СМИ о Путине // 28.12.2010 22:12

«В современных посткризисных условиях в мире разворачивается серьёзная конкуренция за инвестиции и технологии, и победит здесь, конечно, тот, кто создаст наиболее комфортные условия для применения капиталов, честные и понятные правила игры, не обременённые разного рода излишними бюрократическими барьерами. Создание таких правил игры – и наша с вами задача».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

За последние несколько месяцев и у меня, и у многих здесь присутствующих состоялась целая серия встреч с нашими иностранными партнёрами и представителями бизнеса, международных инвестиционных фондов. При всех существующих проблемах наши партнёры поддерживают свою заинтересованность в реализации масштабных проектов в России. Когда я сказал «при всех существующих проблемах», я имел в виду прежде всего, конечно, мировой финансовый, экономический кризис. Но партнёры наши готовы и дальше создавать кооперационные цепочки, технологические альянсы, вкладываться в российскую экономику.

Сегодня на заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций мы рассмотрим ряд таких вопросов. Прежде всего выделю покупку международной компанией «Пепси-Кола» российской промышленной группы «Вимм-Билль-Данн» – это известная марка, группа, которая занимается производством молочных продуктов, детского питания, один из ведущих игроков на рынке отечественных безалкогольных напитков.

Продукция, выпускаемая предприятиями этой группы, хорошо известна нашим потребителям. И такие торговые марки, как «Домик в деревне», «Чудо», по версии журнала «Форбс», вошли в первую десятку самых известных российских брендов 2010 года.

Реализация этой сделки позволит нашим партнёрам не только закрепиться на российском рынке пищевой продукции, но и выйти на рынок стран СНГ. Отмечу, что в планах компании – реализация долгосрочного проекта развития группы «Вимм-Билль-Данн». Только в ближайшие пять лет концерн планирует вложить в техническое перевооружение производства, в научно-исследовательские разработки, выстраивание новых схем продаж более 30 млрд рублей. Это позволит создать более тысячи новых рабочих мест дополнительно.

Мы понимаем, что в современных посткризисных условиях в мире разворачивается серьёзная конкуренция за инвестиции и технологии, и победит здесь, конечно, тот, кто создаст наиболее комфортные условия для применения капиталов, честные и понятные правила игры, не обременённые разного рода излишними бюрократическими барьерами. Создание таких правил игры – и наша с вами задача.

Мы понимаем, что нам нужны прямые иностранные инвестиции, причём не просто капитал, а так называемые умные инвестиции, то есть вложения, сопровождающиеся передачей технологий, созданием рабочих мест нового качества.

Россия открыта для иностранных инвестиций. Вложения в отрасли, которые не входят в перечень стратегических, не требуют каких-либо согласований. Что касается стратегических секторов экономики, то здесь, как мы и договаривались с вами, разрешительные процедуры будут значительно упрощены. Уже в 2011 году планируется принять ряд поправок в закон об иностранных инвестициях. Суть этих поправок заключается в том, чтобы облегчить доступ инвестора в пищевую, медицинскую, банковскую деятельность, либерализовать контроль в сфере недропользования.

И это только первый пакет законодательных инициатив по облегчению режима доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли. В работе сегодня находится и второй блок поправок, которые подготовлены Федеральной антимонопольной службой. Думаю, что Игорь Юрьевич Артемьев (руководитель Федеральной антимонопольной службы) сегодня доложит нам об этих предложениях. Надеюсь, что принятые меры позволят нам уже в ближайшее время увеличить приток прямых иностранных инвестиций в Россию. Кстати, по предварительным оценкам, в 2010 году в Россию придёт порядка 40 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

Предлагаю начать работать.