Правительственная газета Белоруссии опубликовала выдержки из доклада «Путин. Итоги. 10 лет»

Новости // 21.07.2010 18:08

20 июля «Рэспублiка» — официальная газета совета министров Белоруссии — опубликовала выдержки из доклада «Путин. Итоги. 10 лет».

Статья в «Рэспублiке» озаглавлена «Соседи глазами экспертов». Публикацию выдержек из доклада предваряет комментарий журналиста Татьяны Владимировой: «И хотя произошло это не вчера, представленная в нем информация звучит сегодня крайне актуально. Нетрудно догадаться по названию доклада, что речь в нем идет о деятельности (публичной и закулисной) Владимира Владимировича на высших руководящих постах страны.

В общем-то, этот труд Немцова из серии «то, о чем граждане догадывались, но боялись спросить…».

По мнению экспертов, публикация отрывков является эпизодом информационной войны между Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которая была развязана из-за разногласий по вопросам поставок газа и создания таможенного союза. Ранее в эфире российского телевидения вышли критические сюжеты, представляющие Лукашенко как «последнего диктатора Европы». В частности, сюжеты «Крёстный батька» и «Крёстный батька — 2» на телеканале НТВ.

Борис Немцов прокомментировал эту публикацию в своём блоге: «никто из официальных лиц Белоруссии за разрешением публиковать выдержки из нашего доклада не обращался. Впрочем, мы даже рады, что теперь не только российские, но и белорусские граждане узнают об истинных итогах правления Владимира Владимировича.»

При этом он подчеркнул, что считает Лукашенко и Путина «братьями-близнецами». «Оба действуют авторитарными методами, оба затыкают рот собственному народу, оба превратили выборы в фарс, оба цепляются за власть из последних сил, оба используют спецслужбы и омоновские дубины для борьбы с оппозицией». «Чем быстрее оба исчезнут с политической сцены России и Белоруссии, тем лучше для российских и белорусских граждан» — отметил Немцов.